Observatorio de Subastas

El Observatorio de Subastas de Puja Clara recopila datos agregados sobre resultados, tendencias de precios y actividad del mercado de subastas públicas en España. Úsalo para contextualizar oportunidades antes de pujar.

228 subastas de inmuebles activas y 25 vehículos AEAT en curso en el radar ahora mismo. Hoy hay 1 lote en «Terminan pronto»; consulta la guía Subastas a punto de acabar y el filtro en /subastas/.

Estado del inventario

Observatorio de subastas

Panel del inventario completo de Puja Clara: subastas activas, próximas al cierre, cerradas con resultado y aún sin observar por el monitor. La puja máxima al cierre no equivale necesariamente a adjudicación: es el importe más alto publicado por la fuente cuando termina el periodo de pujas.

  • 7577 en el rango
  • 367 activas (1 cierran <24 h)
  • 433 sin observar
  • 2294 pujas cerradas
  • 2279 finalizadas
  • 81,1 % con pujas
  • 70,0 % mediana puja vs tasación
  • 90,4 % mediana puja vs recomendada

Inventario reciente

Mostrando 1–20 de 7577 subastas.

SubastaUbicación ↓TipoSituaciónPuja / SalidaReferenciaΔOport.Cierra
Piso en Ólvega (Soria), Av. de Soria 22: ejecución hipotecaria con valor de subasta de 161.122 €ÓLVega, SoriaPisoFinalizada por autoridad sin pujasSin pujas161.123 € salida—0
Vivienda con garaje en Ólvega (Soria) en subasta judicial: desde 9.886 €ÓLVEGA, SoriaViviendaPujas cerradas con pujas22.145 € al cierre19.773 € salida+12,0 %85
Departamento 21 en Ódena: subasta judicial en vía de apremioÓDENA, BarcelonaViviendaFinalizada por autoridad365.850 € salida365.850 € salida—0
Casa en Épila en subasta: desde 129.600 €, depósito 25.920 €ÉPILA, ZaragozaCasaPujas cerradas con pujas77.760 € al cierre129.600 € salida-40,0 %0
Vivienda en Ávila (calle Gabriel y Galán) en subasta judicial con hipoteca por 150.000 €ÁVILA, ÁvilaViviendaPujas cerradas con pujas177.147 € al cierre340.668 € salida-48,0 %0
URBANA:1/3 PARTE INDIVISA DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO Y 2/3 PARTES INDIVISAS DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER — CL OCTAVIO CUARTERO 49 Bº (02004) ALBACETEÁlavaTrasteroDesconocida10.773 € salida10.773 € tasación—42
Piso de 87 m² con garaje en Águilas (Dunas de Cope)Águilas, MurciaPisoFinalizada por autoridad sin pujasSin pujas189.137 € salida—0
Vivienda en Águilas (Murcia) en subasta judicial: valor de subasta 193.392 €Águilas, MurciaViviendaFinalizada por autoridad sin pujasSin pujas193.392 € salida—0
Vivienda unifamiliar en Águilas en subasta por deuda: valor de 120.400 € y puja desde 84.280 €Águilas, MurciaViviendaFinalizada por autoridad sin pujasSin pujas120.400 € salida—20
Vivienda en Águilas (Murcia) en Subasta Judicial: Precio de salida 142.410 €Águilas, Murcia—Finalizada por autoridad con pujas85.446 € al cierre142.410 € salida-40,0 %0
Casa unifamiliar en Zújar (Granada) en subasta AEAT: valora 34.147 €, tasada en 42.684 €ZUJAR, GranadaCasaFinalizada por autoridad con pujas32.415 € al cierre42.684 € tasación-24,1 %58
AEAT: Vivienda - Granada - SUB-AT-2026-26R4186001275ZUJAR, GranadaViviendaDesconocida34.147 € salida34.147 € tasación—30
Casa unifamiliar de 250 m² en Zújar (Granada) en subasta de la Agencia Tributaria: 39% bajo tasaciónZUJAR, GranadaCasaFinalizada por autoridad con pujas16.000 € al cierre127.313 € tasación-87,4 %70
AEAT: Vivienda - Granada - SUB-AT-2026-26R4186001077ZUJAR, GranadaViviendaDesconocida77.590 € salida127.313 € tasación—32
Solar en Zuia (Álava) en subasta judicial: sin cargas conocidas y con precio de salida de 217.500 €ZUIA, ÁlavaSolarPujas cerradas con pujas74.000 € al cierre217.500 € salida-66,0 %0
Seat Toledo 1,9tdi en SubastaZuera, ToledoCocheDesconocida150 € actual150 € salida+0,0 %85
Hyundai Atos Prime (2006) en SubastaZueraCocheDesconocida170 € actual160 € salida+6,3 %84
Suzuki Bandit (2001) en SubastaZueraCocheDesconocida160 € actual160 € salida+0,0 %0
Renault Megane 2,0t (2008) en SubastaZueraCocheDesconocida600 € actual150 € salida+300,0 %78
Honda Cb 1000r (2008) en SubastaZueraCocheDesconocida1.350 € actual650 € salida+107,7 %18

Provincias con mayor descuento mediano

Solo se muestran provincias con ≥ 10 cierres con tasación.

ProvinciaMuestraMediana % vs tasación
Cáceres1630,1 %
Burgos4244,7 %
Huelva3044,9 %
Toledo5148,1 %
Ciudad Real3950,0 %
Cuenca1150,3 %
Jaén3251,2 %
Segovia3452,3 %
Ourense1056,2 %
Tarragona12857,0 %
Distribución de la puja máxima sobre la tasaciónMuestra: 2132 subastas con tasación válida
Cerró por debajo del 40 % de la tasación
537 · 25,2 %
Entre el 40 % y el 60 % de la tasación
352 · 16,5 %
Entre el 60 % y el 80 % de la tasación
356 · 16,7 %
Entre el 80 % y el 100 % de la tasación
246 · 11,5 %
Cerró por encima de la tasación
641 · 30,1 %

Cierres por mes

MesCierresMediana % vs tasación
2026-06160867,2 %
2026-07150671,8 %
2026-0863768,3 %
2026-0932565,0 %
2026-1049774,8 %

Fuentes incluidas: BOE (Portal de Subastas) y, cuando aplica, Escrapalia. Última actualización agregada: 2026-10-31 19:39:44. Las cifras se recalculan cada 6 h y se invalidan ante nuevos cierres finales.

La puja máxima publicada al cierre no acredita por sí sola la adjudicación. La autoridad gestora puede declarar la subasta desierta o adjudicarla a una cantidad distinta. Los porcentajes se calculan con mediana y no se muestran en segmentos con menos de 10 observaciones válidas.

Recibe las subastas BOE/AEAT de tu interés antes que nadie. Resumen del observatorio y nuevas subastas con análisis de riesgo y oportunidad — un solo campo de email, sin paywall.

📬 Recibe las subastas BOE/AEAT de tu interés antes que nadie

Un solo campo de email + avisos del observatorio. Sin paywall.

¿Las prefieres al instante en tu móvil? Activa las alertas push con el botón flotante 🔔

Recibe alertas de las mejores subastas
Scroll al inicio