Observatorio de Subastas

El Observatorio de Subastas de Puja Clara recopila datos agregados sobre resultados, tendencias de precios y actividad del mercado de subastas públicas en España. Úsalo para contextualizar oportunidades antes de pujar.

228 subastas de inmuebles activas y 25 vehículos AEAT en curso en el radar ahora mismo. Hoy hay 1 lote en «Terminan pronto»; consulta la guía Subastas a punto de acabar y el filtro en /subastas/.

Estado del inventario

Observatorio de subastas

Panel del inventario completo de Puja Clara: subastas activas, próximas al cierre, cerradas con resultado y aún sin observar por el monitor. La puja máxima al cierre no equivale necesariamente a adjudicación: es el importe más alto publicado por la fuente cuando termina el periodo de pujas.

  • 7577 en el rango
  • 308 activas (1 cierran <24 h)
  • 433 sin observar
  • 2294 pujas cerradas
  • 2279 finalizadas
  • 81,1 % con pujas
  • 70,0 % mediana puja vs tasación
  • 90,4 % mediana puja vs recomendada

Inventario reciente

Mostrando 1461–1480 de 7577 subastas.

SubastaUbicaciónTipoSituaciónPuja / SalidaReferenciaΔOport.Cierra ↑
Vivienda en Sentmenat (Barcelona) en Subasta Judicial: Precio de salida 593.526 €Sentmenat, Barcelona—Finalizada por autoridad sin pujasSin pujas593.526 € salida—0
Plaza de garaje con participación indivisa en Sant Just Desvern (Barcelona)SANT JUST DESVERN, Barcelona—Finalizada por autoridad con pujas2.342 € al cierre8.417 € tasación-72,2 %30
Solar Industrial en Vilamarín, Ourense en Subasta Judicial: Precio de salida 243.041,97 €Vilamarin, Ourense—Pujas cerradas con pujas151.571 € al cierre243.042 € tasación-37,6 %60
Piso en El Puerto de Santa María en subasta judicial por 121.474 €EL PUERTO DE SANTA MARIA, Cádiz—Finalizada por autoridad sin pujasSin pujas121.474 € salida—0
Vivienda en Matallana de Torío (León) en subasta AEAT con un 20% de descuentoMATALLANA, León—Finalizada por autoridad con pujas6.934 € al cierre49.173 € tasación-85,9 %70
Vivienda en Águilas (Murcia) en Subasta Judicial: Precio de salida 142.410 €Águilas, Murcia—Finalizada por autoridad con pujas85.446 € al cierre142.410 € salida-40,0 %0
Parcela Vivienda en Bargas (Toledo) en Subasta: suelo desde 315.800 €BARGAS, ToledoViviendaFinalizada por autoridad315.800 € salida315.800 € salida—22
Setra S319 UL (2005) en Subasta: autobús industrial (lotes independientes)IndustrialFinalizada por autoridad———0
Local comercial (—) en Subasta: sin distribución interior, en RubíRubí, BarcelonaLocalPujas cerradas con pujas7.020 € al cierre105.375 € salida-93,3 %0
Vivienda en Subasta: C/ Fonte da Balsa 5, 1º B (CULLEREDO) - 2 lotesCULLEREDO, CoruñaViviendaPujas cerradas con pujas86.664 € al cierre65.655 € salida+32,0 %45
Solar en Jaca (Huesca) en Subasta por la Agencia TributariaJACA, Huesca—Finalizada por autoridad con pujas4.446 € al cierre43.074 € tasación-89,7 %55
Apartamento 607 Sunset Beach Club (42 m²) en Subasta: semana 12 (Benalmádena)BENALMADENA, Málaga—Finalizada por autoridad con pujas4.016 € al cierre5.737 € tasación-30,0 %40
Chalet en Cheste (Valencia) en Subasta Judicial: Ideal para reformar o invertirCHESTE, Valencia—Finalizada por autoridad sin pujasSin pujas126.600 € tasación—50
Vivienda en La Alberca (Murcia) en subasta judicial, ideal para quienes buscan una propiedad sin tasación oficialMurcia, Murcia—Finalizada por autoridad con pujas46.144 € al cierre96.133 € salida-52,0 %0
1/9 Parte de Garaje en Bilbao en Subasta por 42.006 €Bilbao, Bizkaia—Pujas cerradas con pujas53.768 € al cierre42.006 € tasación+28,0 %30
Local comercial en La Línea de la Concepción (Cádiz) en subasta de la Agencia TributariaLINEA DE LA CONCEPCION (LA), Cádiz—Pujas cerradas con pujas25.810 € al cierre23.100 € tasación+11,7 %60
Parcela de terreno edificable (—) en Subasta: Riesgo a revisar por lotesTORRENT, Valencia—Pujas cerradas con pujas81.102 € al cierre9.859.110 € salida-99,2 %0
Vivienda en Xàtiva en Subasta Judicial: ¡Oportunidad con hipoteca!XATIVA, Valencia—Finalizada por autoridad sin pujasSin pujas217.920 € salida—0
Parcela edificable en Monforte del Cid (Alicante) en Subasta de la Agencia TributariaMONFORTE DEL CID, Alicante—Finalizada por autoridad sin pujasSin pujas255.041 € tasación—50
Suzuki SX4 (2019) en Subasta: pleno dominio y depósito 540,60 €MurciaCocheFinalizada por autoridad con pujas15.541 € al cierre5.406 € tasación+187,5 %55

Provincias con mayor descuento mediano

Solo se muestran provincias con ≥ 10 cierres con tasación.

ProvinciaMuestraMediana % vs tasación
Cáceres1630,1 %
Burgos4244,7 %
Huelva3044,9 %
Toledo5148,1 %
Ciudad Real3950,0 %
Cuenca1150,3 %
Jaén3251,2 %
Segovia3452,3 %
Ourense1056,2 %
Tarragona12857,0 %
Distribución de la puja máxima sobre la tasaciónMuestra: 2132 subastas con tasación válida
Cerró por debajo del 40 % de la tasación
537 · 25,2 %
Entre el 40 % y el 60 % de la tasación
352 · 16,5 %
Entre el 60 % y el 80 % de la tasación
356 · 16,7 %
Entre el 80 % y el 100 % de la tasación
246 · 11,5 %
Cerró por encima de la tasación
641 · 30,1 %

Cierres por mes

MesCierresMediana % vs tasación
2026-06160867,2 %
2026-07150671,8 %
2026-0863768,3 %
2026-0932565,0 %
2026-1049774,8 %

Fuentes incluidas: BOE (Portal de Subastas) y, cuando aplica, Escrapalia. Última actualización agregada: 2026-11-01 01:46:56. Las cifras se recalculan cada 6 h y se invalidan ante nuevos cierres finales.

La puja máxima publicada al cierre no acredita por sí sola la adjudicación. La autoridad gestora puede declarar la subasta desierta o adjudicarla a una cantidad distinta. Los porcentajes se calculan con mediana y no se muestran en segmentos con menos de 10 observaciones válidas.

Recibe las subastas BOE/AEAT de tu interés antes que nadie. Resumen del observatorio y nuevas subastas con análisis de riesgo y oportunidad — un solo campo de email, sin paywall.

📬 Recibe las subastas BOE/AEAT de tu interés antes que nadie

Un solo campo de email + avisos del observatorio. Sin paywall.

¿Las prefieres al instante en tu móvil? Activa las alertas push con el botón flotante 🔔

Recibe alertas de las mejores subastas
Scroll al inicio