Observatorio de Subastas

El Observatorio de Subastas de Puja Clara recopila datos agregados sobre resultados, tendencias de precios y actividad del mercado de subastas públicas en España. Úsalo para contextualizar oportunidades antes de pujar.

228 subastas de inmuebles activas y 25 vehículos AEAT en curso en el radar ahora mismo. Hoy hay 1 lote en «Terminan pronto»; consulta la guía Subastas a punto de acabar y el filtro en /subastas/.

Estado del inventario

Observatorio de subastas

Panel del inventario completo de Puja Clara: subastas activas, próximas al cierre, cerradas con resultado y aún sin observar por el monitor. La puja máxima al cierre no equivale necesariamente a adjudicación: es el importe más alto publicado por la fuente cuando termina el periodo de pujas.

  • 7574 en el rango
  • 365 activas
  • 435 sin observar
  • 2300 pujas cerradas
  • 2271 finalizadas
  • 81,1 % con pujas
  • 70,0 % mediana puja vs tasación
  • 90,4 % mediana puja vs recomendada

Inventario reciente

Mostrando 181–200 de 7574 subastas.

SubastaUbicaciónTipoSituaciónPuja / SalidaReferenciaΔOport.Cierra ↑
Vivienda en LEON (León) con salida en 106.533LEON, LeónViviendaPujas cerradas con pujas101.001 € al cierre106.533 € salida-5,2 %39
Finca urbana en Oviedo (Asturias) por 8.279.539,51Oviedo, Asturias—Pujas cerradas con pujas4.652.051 € al cierre8.279.540 € salida-43,8 %38
Vivienda unifamiliar (terreno) en La Guardia (Jaén) – SUB-JA-2025-250079LA GUARDIA, JaénViviendaPujas cerradas con pujas318.411 € al cierre442.238 € salida-28,0 %56
Solar en Titulcia (Madrid) - Subasta BOE SUB-JA-2026-258801TITULCIA, MadridSolarFinalizada por autoridad sin pujasSin pujas624.030 € tasación—55
Vivienda en Las Torres de Cotillas (Murcia) desde 142.075 EUR | SUB-JA-2026-260002Las Torres de Cotillas, MurciaViviendaFinalizada por autoridad sin pujasSin pujas142.075 € salida—65
Piso (Vivienda B2) en Palma del Río (Córdoba) por 55.433,51 € | SUB-JA-2026-260438PALMA DEL RÍO, CórdobaPisoFinalizada por autoridad con pujas47.673 € al cierre55.434 € salida-14,0 %60
Vivienda en SALT (Girona) con salida en 134.300SALT, GironaViviendaFinalizada por autoridad sin pujasSin pujas134.300 € salida—35
Terreno con vivienda en L'Ametlla de Mar (Tarragona) – SUB-JA-2024-228981AMETLLA DE MAR, TarragonaSolarFinalizada por autoridad sin pujasSin pujas260.401 € tasación—62
Vivienda en VILCHES (Jaén) desde 110.000 EUR | SUB-JA-2026-260747VILCHES, JaénViviendaDesconocida110.000 € salida110.000 € tasación—60
Vivienda en ZARAGOZA desde 725.000 EUR | SUB-JA-2026-257177ZARAGOZA, ZaragozaViviendaPujas cerradas con pujas507.500 € al cierre725.000 € tasación-30,0 %38
AEAT: Garaje - Alicante - SUB-AT-2026-26R4686001116ORIHUELA, AlicanteGarajeDesconocida15.044 € salida15.044 € tasación—58
AEAT: Garaje - Alicante - SUB-AT-2026-26R4686001118ORIHUELA, AlicanteGarajeDesconocida8.644 € salida8.644 € tasación—60
AEAT: Garaje - Alicante - SUB-AT-2026-26R4686001119ORIHUELA, AlicanteGarajeDesconocida10.422 € salida10.422 € tasación—59
Vivienda sobre suelo rústico en Arona (Santa Cruz de Tenerife) desde 62.588,19 € | Subasta AEATARONA, Santa Cruz De TenerifeViviendaFinalizada por autoridad con pujas80.000 € al cierre240.018 € tasación-66,7 %85
Trastero en Algeciras (Cádiz) - Subasta BOE SUB-AT-2026-26R4186001045ALGECIRAS, CádizTrasteroFinalizada por autoridad con pujas3.036 € al cierre2.359 € tasación+28,7 %56
Vivienda en Oviedo, Avda. Santander 6, 1º Dcha. | SUB-JA-2025-254317OVIEDO, AsturiasViviendaPujas cerradas con pujas223.200 € al cierre180.000 € salida+24,0 %59
Local comercial en ARTEIXO (A Coruña) desde 61.018 EUR | SUB-AT-2026-26R1586001013ARTEIXO, CoruñaLocalFinalizada por autoridad con pujas34.102 € al cierre101.697 € tasación-66,5 %60
Plaza de garaje en Orihuela con depósito de 679,95 €ORIHUELA, AlicanteGarajeFinalizada por autoridad con pujas2.860 € al cierre13.599 € tasación-79,0 %58
Plaza de garaje 01-01 en Orihuela por 15.044,22 €ORIHUELA, AlicanteGarajeFinalizada por autoridad con pujas4.004 € al cierre15.044 € tasación-73,4 %58
Vivienda en LA BISBAL D'EMPORDA (Girona) desde 538.000 € | SUB-AT-2026-26R0886001015LA BISBAL D'EMPORDA, GironaViviendaFinalizada por autoridad con pujas168.800 € al cierre538.000 € tasación-68,6 %55

Provincias con mayor descuento mediano

Solo se muestran provincias con ≥ 10 cierres con tasación.

ProvinciaMuestraMediana % vs tasación
Cáceres1630,1 %
Burgos4244,7 %
Huelva3044,9 %
Toledo5148,1 %
Ciudad Real3950,0 %
Cuenca1150,3 %
Jaén3251,2 %
Segovia3452,3 %
Ourense1056,2 %
Tarragona12857,0 %
Distribución de la puja máxima sobre la tasaciónMuestra: 2131 subastas con tasación válida
Cerró por debajo del 40 % de la tasación
537 · 25,2 %
Entre el 40 % y el 60 % de la tasación
352 · 16,5 %
Entre el 60 % y el 80 % de la tasación
355 · 16,7 %
Entre el 80 % y el 100 % de la tasación
246 · 11,5 %
Cerró por encima de la tasación
641 · 30,1 %

Cierres por mes

MesCierresMediana % vs tasación
2026-06160867,2 %
2026-07150671,8 %
2026-0863768,3 %
2026-0932765,2 %
2026-1049374,7 %

Fuentes incluidas: BOE (Portal de Subastas) y, cuando aplica, Escrapalia. Última actualización agregada: 2026-10-30 21:48:45. Las cifras se recalculan cada 6 h y se invalidan ante nuevos cierres finales.

La puja máxima publicada al cierre no acredita por sí sola la adjudicación. La autoridad gestora puede declarar la subasta desierta o adjudicarla a una cantidad distinta. Los porcentajes se calculan con mediana y no se muestran en segmentos con menos de 10 observaciones válidas.

Recibe las subastas BOE/AEAT de tu interés antes que nadie. Resumen del observatorio y nuevas subastas con análisis de riesgo y oportunidad — un solo campo de email, sin paywall.

📬 Recibe las subastas BOE/AEAT de tu interés antes que nadie

Un solo campo de email + avisos del observatorio. Sin paywall.

¿Las prefieres al instante en tu móvil? Activa las alertas push con el botón flotante 🔔

Recibe alertas de las mejores subastas
Scroll al inicio