Vivienda en Don Benito (Badajoz) desde 61.785 EUR
CL SAN JUAN 48 1 B, DON BENITO, Badajoz
Resumen claro
Vivienda en Don Benito (Badajoz) con precio de salida de 61.785 EUR, tasación de 61.785 EUR y depósito de 3.089 EUR. Finaliza el 18/05/2026. Es fundamental revisar el estado de cargas y ocupación antes de considerar la puja.
Origen y procedimiento
Datos clave
Activo residencial estándar en Badajoz. Precio de salida 1:1 con tasación reduce atractivo a corto plazo. Requiere diligencia debida exhaustiva para confirmar ausencia de ocupación. Perfil inversor o usuario final con tolerancia al riesgo medio debido a incertidumbres posesorias habituales.
Si buscas tu primera vivienda o inversión, esta subasta requiere prudencia. El precio no es una ganga evidente porque parte del valor de tasación. Lo primero: pregunta a alguien con experiencia o busca ayuda para saber si la casa está vacía.
Subasta Agencia Tributaria. Valoración 61k, margen nulo. Alta probabilidad de deuda oculta o estado posesorio complejo no reportado. Ratio riesgo-beneficio pobre si no hay información adicional.
Análisis de oportunidad
Esta subasta presenta una vivienda en Don Benito. El precio de salida coincide con el valor de tasación, lo que significa que el margen de descuento inicial es inexistente. La oportunidad reside en evaluar si el precio de mercado local justifica la inversión y si existe alguna ventaja oculta en el procedimiento.
Puntos positivos
- Precio de salida ajustado a tasación.
- Ubicación en núcleo urbano (Don Benito).
Riesgos y cautelas
El riesgo principal en esta subasta, como en muchas otras, es la falta de información confirmada sobre el estado de ocupación y las cargas reales. Aunque el sistema indica que no hay cargas, es imperativo obtener una nota simple para verificarlo, ya que las deudas anteriores podrían no estar canceladas registralmente.