Casa en Fuente del Maestre (Badajoz) desde 71.499 EUR
PS EXTREMADURA 90, FUENTE DEL MAESTRE, Badajoz
Resumen claro
Casa en Fuente del Maestre (Badajoz) con precio de salida de 71.499 EUR, tasación de 71.499 EUR y depósito de 3.575 EUR. Finaliza el 18/05/2026. Al igual que en otros casos, es crucial confirmar el estado posesorio y las cargas reales antes de valorar esta oportunidad.
Origen y procedimiento
Datos clave
Activo inmobiliario con buen metraje. Precio de salida 1:1, carente de descuento inmediato. Rentabilidad dependiente de la demanda local de vivienda y coste de adecuación. Diligencia debida sobre cargas y posesión es crítica antes de cualquier decisión.
Es una casa grande, pero no parece una oportunidad de precio inmediato. Si estás empezando, asegúrate de pedir ayuda para investigar si la casa tiene deudas o si está ocupada, ya que esos riesgos pueden hacer que la inversión deje de ser interesante.
Subasta Agencia Tributaria. Casa 200m2. Precio salida = tasación. Margen de maniobra escaso. Riesgo de ocupación y cargas latentes común en estos activos. Valoración de oportunidad vinculada al mercado local y costes de saneamiento registral/posesorio.
Análisis de oportunidad
Se trata de una casa unifamiliar en Fuente del Maestre. El precio de partida coincide con el valor de tasación, lo que implica que no hay una ventaja competitiva directa en el precio de arranque. Su atractivo dependerá de la demanda de vivienda en la zona y del potencial de reforma o habitabilidad del inmueble.
Puntos positivos
- Casa unifamiliar con superficie considerable (200m2).
- Ubicación en núcleo urbano.
Riesgos y cautelas
La falta de información sobre ocupación y cargas es un riesgo estándar que debe ser mitigado con una investigación propia mediante nota simple y comprobaciones en el lugar. La coincidencia del precio con la tasación exige un análisis muy cuidadoso de los costes totales de adquisición.