Vivienda en Mérida (Badajoz) en Subasta de Agencia Tributaria – Precio 48.404 €

BOEFinalizadaAnalizada por IARiesgo altoOportunidad 50/100

Vivienda en Mérida (Badajoz) en Subasta de Agencia Tributaria - Precio 48.404 €

CL ALMONASTER LA REAL 8 3 B, MERIDA, Badajoz

Análisis orientativo

Resumen claro

Vivienda en Mérida, Badajoz, con precio de salida y tasación de 48.404,21 EUR. Requiere un depósito de 2.420,21 EUR. La subasta finaliza el 18/05/2026. Es crucial actuar rápidamente debido a la proximidad de la fecha de cierre y verificar la situación posesoria.

Origen y procedimiento

Fuente de datosBOE
Organismo/comercializadorPortal de Subastas BOE
Tipo de procedimientoSubasta judicial
Estado de fuenteImportado
Nivel de datosCompleto
Fecha de importación17 May 2026, 20:17
Actualización en fuenteNo publicado por la fuente

Datos clave

Precio salida 48.404 €
Tasación 48.404 €
Depósito 2.420 €
Fecha fin 18 May 2026, 18:00
Puja mínima 4.840 €
Incremento de puja 1.000 €
Cantidad reclamadaNo publicado por la fuente
UbicaciónCL ALMONASTER LA REAL 8 3 B, MERIDA, Badajoz
Tipo de bienVivienda
Lectura rápida

Esta subasta judicial de Agencia Tributaria sobre una vivienda en Mérida presenta un ratio precio/tasación de 1:1 (48.404,21 EUR), lo que indica que no hay un descuento inherente en el precio de salida. El depósito exigido de 2.420,21 EUR es manejable. La liquidez del activo, al ser una vivienda de tres dormitorios en una capital de provincia como Mérida, es favorable a medio plazo, especialmente si se adquiere a un precio competitivo. La urgencia es máxima debido a la fecha de fin del 18/05/2026, lo que representa un riesgo significativo para la debida diligencia. La documentación crítica pendiente se centra en la confirmación de la ausencia de cargas mediante nota simple y, fundamentalmente, en la situación posesoria. La advertencia de prórroga y puja pública final requiere una estrategia de seguimiento intensiva. La oportunidad reside en obtener el inmueble sin competencia significativa o en una subida controlada por la ausencia de otros postores cualificados. El riesgo principal es la falta de tiempo para una inspección exhaustiva pre-puja.

Para principiantes

Esta es una oportunidad para adquirir una vivienda en Mérida, Badajoz, a través de una subasta de la Agencia Tributaria. El precio de partida es de 48.404,21 euros, el mismo que su valor de tasación, lo que indica que no hay un descuento inicial aparente. Para participar, necesitarás depositar 2.420,21 euros. La vivienda está ubicada en la Calle Almonaster la Real y cuenta con tres dormitorios. Un punto importante es que la subasta termina muy pronto, el 18 de mayo de 2026, lo que significa que hay poco tiempo para hacer las comprobaciones necesarias.

Lectura experta

Análisis de oportunidad

Lectura profesional: Esta subasta judicial de Agencia Tributaria sobre una vivienda en Mérida presenta un ratio precio/tasación de 1:1 (48.404,21 EUR), lo que indica que no hay un descuento inherente en el precio de salida. El depósito exigido de 2.420,21 EUR es manejable. La liquidez del activo, al ser una vivienda de tres dormitorios en una capital de provincia como Mérida, es favorable a medio plazo, especialmente si se adquiere a un precio competitivo. La urgencia es máxima debido a la fecha de fin del 18/05/2026, lo que representa un riesgo significativo para la debida diligencia. La documentación crítica pendiente se centra en la confirmación de la ausencia de cargas mediante nota simple y, fundamentalmente, en la situación posesoria. La advertencia de prórroga y puja pública final requiere una estrategia de seguimiento intensiva. La oportunidad reside en obtener el inmueble sin competencia significativa o en una subida controlada por la ausencia de otros postores cualificados. El riesgo principal es la falta de tiempo para una inspección exhaustiva pre-puja.

La subasta de esta vivienda en Mérida presenta un punto de partida interesante al ser un bien urbano sin cargas conocidas, lo que simplifica el proceso inicial. El precio de salida y la tasación coinciden en 48.404,21 EUR, lo que sugiere que no hay un margen de descuento significativo de entrada. Sin embargo, en subastas de Agencia Tributaria, la flexibilidad en la oferta y la posibilidad de que no se presenten muchos pujadores pueden generar oportunidades. La propiedad es una vivienda con tres dormitorios, lo que la hace atractiva para el mercado de alquiler o venta tras una posible reforma. La ubicación en Mérida, una ciudad con demanda constante, es un factor positivo. Es esencial, no obstante, considerar la ocupación y el estado real del inmueble antes de formalizar una estrategia de puja, especialmente dada la inminencia de la fecha de cierre.

Puntos positivos

  • Vivienda urbana sin cargas conocidas inicialmente.
  • Ubicación en Mérida, capital de provincia con demanda.
  • Tipología de 3 dormitorios atractiva para alquiler o venta.
  • Precio de salida igual a tasación, sin sobrevaloración inicial.

Riesgos y cautelas

La subasta finaliza el 18/05/2026, lo que deja un margen de tiempo extremadamente reducido para realizar todas las comprobaciones necesarias, como la visita al inmueble, la consulta de la Nota Simple registral o el análisis de la situación posesoria. Actuar sin la debida diligencia en tan poco tiempo incrementa el riesgo. Aunque se indica que no tiene cargas, siempre es recomendable verificar la Nota Simple actualizada del Registro de la Propiedad para confirmar esta información y descartar cualquier gravamen oculto o deudas pendientes. No se especifica el estado posesorio de la vivienda (si está ocupada o vacía). La ocupación puede implicar costes y procesos de desalojo que afectarían la rentabilidad y el calendario de la inversión. El precio de salida es igual al valor de tasación, lo que significa que el descuento inicial es nulo. La oportunidad de obtener un precio inferior dependerá de la competencia en la subasta. La advertencia del BOE sobre la posibilidad de prórroga de hasta 24 horas y que la puja más alta es pública, introduce un elemento de incertidumbre y estrategia en la puja final.

Advertencias

  • Margen de tiempo extremadamente reducido hasta la fecha de fin (18/05/2026).
  • Falta de información sobre el estado posesorio de la vivienda.
  • Ausencia de descuento inicial respecto a la tasación.
  • Posibilidad de prórroga de 24 horas y puja pública según aviso del BOE.
  • Necesidad de verificar la Nota Simple registral a pesar de que no consten cargas.

Información pendiente

  • Estado posesorio de la vivienda (ocupada o desocupada).
  • Estado de conservación actual del inmueble.
  • Detalles adicionales sobre la edificación o comunidad.

Comprobaciones recomendadas

  • Consultar la Nota Simple actualizada del Registro de la Propiedad.
  • Verificar la situación posesoria del inmueble (ocupación).
  • Estudiar ubicación exacta y entorno de la vivienda.
  • Calcular el coste total de la operación (impuestos, gastos, desalojo, reforma).
  • Analizar la estrategia de puja considerando la prórroga y puja pública.
  • Evaluar si el tiempo restante permite una debida diligencia.

Descripción en lenguaje sencillo

Datos técnicos BOE
ID BOESUB-AT-2026-26R0686001002
Anuncio BOEBOE-B-2026-12997
Referencia catastral1316103QD311N00031GZ
Autoridad gestoraPS SAN FRANCISCO 17 ; 06001 BADAJOZ
Teléfono autoridad915986334
Email autoridadsubastas.extremadura@correo.aeat.es
Última importación17 May 2026, 20:17
Último análisis17 May 2026, 23:29
Modelo IAgemini-terminal-editor
Confianza IA 70/100
Usuario orientativoCon experiencia
Aviso importante. La información se genera a partir de fuentes públicas u oficiales y puede contener errores o estar incompleta. Antes de pujar o presentar una oferta, revisa siempre la fuente oficial y consulta asesoramiento profesional si es necesario.
Scroll to Top
Puja Clara
Privacy Overview