Vivienda unifamiliar adosada en Miguelturra (Ciudad Real) – Subasta BOE SUB-JA-2026-260538

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

Es de las subastas más “claras” en datos, pero no te saltes la nota simple y la ocupación: ahí es donde suelen estar las sorpresas.

BOEVivienda Analizada por IARiesgo medio

Vivienda adosada en Miguelturra (Ciudad Real): datos y comprobaciones antes de pujar

MIGUELTURRA, Ciudad Real·Subasta judicial·SUB-JA-2026-260538
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Subasta judicial de una vivienda unifamiliar adosada en Miguelturra (Ciudad Real), Calle Canarias nº 13.

Subasta judicial de una vivienda unifamiliar adosada en Miguelturra (Ciudad Real), Calle Canarias nº 13. Precio de salida 236.448,00 €, tasación 236.448,00 € y depósito 11.822,40 €, con finalización 2026-05-20 18:00:00. No constan cargas en la ficha pública, pero es recomendable confirmar con nota simple y verificar ocupación/estado antes de pujar.

Riesgo50/100
Oportunidad60/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta236.448 €Tasación 236.448 €
Depósito11.822 €5% del valor de subasta
Puja mínimaMínimo permitido por la fuente
Incremento de pujaTramo mínimo entre pujas
Fecha fin20 May 2026, 18:00
Tipo de inmuebleViviendaClasificación del parser
Lectura IA · 30 segundos

Generado el 19 May 2026, 06:03Ver datos de origen ↗
+

Lo bueno

IA
  • Precio de salida, tasación y depósito están claros en la ficha.
  • La ficha pública indica ausencia de cargas registrales.
  • Tipología (adosado) suele tener demanda residencial.
!

Lo delicado

IA
  • Ocupación y estado del inmueble no constan.
  • No consta referencia catastral en la ficha pública.
  • Aun con “cargas: 0”, conviene confirmarlo en Registro.

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01Abrir la fuente oficial en el BOE.
  2. 02Solicitar nota simple y confirmar ausencia de cargas.
  3. 03Comprobar estado posesorio/ocupación.
  4. 04Revisar comunidad y posibles deudas si aplica.
  5. 05Calcular coste total real, no solo el precio de salida.

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

Caso con datos económicos claros. Antes de fijar máximo de puja, confirmaría Registro (nota simple) y situación de ocupación. La ausencia de cargas en ficha es positiva, pero la verificación documental es indispensable.

Análisis de riesgos

El riesgo principal es el típico de subastas: desconocer ocupación y estado real del inmueble. Además, aunque el BOE indique “cargas: 0”, siempre conviene confirmarlo con nota simple. También faltan datos como referencia catastral en la ficha pública, por lo que puede requerir más comprobaciones para ubicar y valorar bien.