Vivienda en Vandellòs i l’Hospitalet de l’Infant (Tarragona) – Subasta BOE SUB-JA-2026-260537

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

Si estás empezando, esta subasta requiere hacer “deberes” sí o sí: cargas y Registro primero. Con tan pocos detalles, ir a ciegas es mala idea.

BOEVivienda Analizada por IARiesgo alto

Vivienda en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant (Tarragona) – lo clave antes de pujar

Vandelos i L'Hospitalet de l'Infant, Tarragona·Subasta judicial·SUB-JA-2026-260537
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Subasta judicial de una vivienda en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant (Tarragona), con precio de salida 568.8

Subasta judicial de una vivienda en Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant (Tarragona), con precio de salida 568.800,00 €, depósito 28.440,00 € y finalización 2026-05-20 18:00:00. Hay documento de cargas en el BOE, pero la descripción pública es muy limitada (principalmente datos registrales), así que la valoración depende de revisar cargas, nota simple y datos reales del inmueble.

Riesgo70/100
Oportunidad45/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta568.800 €Base para cálculo de depósito
Depósito28.440 €5% del valor de subasta
Puja mínimaMínimo permitido por la fuente
Incremento de puja11.376 €Tramo mínimo entre pujas
Fecha fin20 May 2026, 18:00
Tipo de inmuebleViviendaClasificación del parser
Lectura IA · 30 segundos

Generado el 19 May 2026, 06:03Ver datos de origen ↗
+

Lo bueno

IA
  • Ubicación identificada con dirección y referencia catastral.
  • Existe documento oficial de cargas en el BOE.
!

Lo delicado

IA
  • Descripción pública muy escueta: faltan datos esenciales del inmueble.
  • Depósito elevado en términos absolutos (28.440 €).
  • Ocupación y estado no constan; hay que verificarlo.

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01Abrir la fuente oficial en el BOE.
  2. 02Revisar documento de cargas y solicitar nota simple actualizada.
  3. 03Confirmar ubicación exacta, superficie y características reales.
  4. 04Comprobar estado posesorio/ocupación.
  5. 05Calcular coste total real (puja + impuestos + gastos).

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

Con este nivel de descripción pública, el análisis de oportunidad depende de diligencia previa: cargas/nota simple, ocupación y características físicas. Hasta completar eso, el precio de salida solo sirve como referencia, no como valoración.

Análisis de riesgos

El riesgo viene de la falta de información descriptiva y de la existencia de cargas que todavía no se han analizado. Con un depósito alto, cualquier error de valoración se paga caro: si está ocupada, si hay limitaciones registrales o si el inmueble requiere inversión fuerte, la rentabilidad puede cambiar por completo.