No te fíes solo del precio. Descarga cargas, confirma si está ocupada y calcula el coste total.
Casa en Espejo (Córdoba) por 77.490 € | SUB-JA-2026-260493
Subasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260493) de una casa en Espejo (Córdoba), en CALLE VIRGEN DEL R…
Subasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260493) de una casa en Espejo (Córdoba), en CALLE VIRGEN DEL ROSARIO nº 11 (CP 14830). Valor de subasta: 77.490,00 €. Depósito: 3.874,50 €. Fin: 2026-05-21 18:00:00. Existe documento de cargas en el BOE. La descripción incluye datos registrales (finca registral 4.813, Registro de la Propiedad de Castro del Río) y menciona cesión del crédito a AXACTOR ESPAÑA, S.L., lo que suele indicar que la deuda ha cambiado de titular, pero no elimina la necesidad de revisar cargas.
Datos rápidos
Datos oficiales · sin interpretaciónSubasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260493) de una casa en Espejo (Córdoba), en CALLE VIRGEN DEL ROSARIO nº 11 (CP 14830). Valor de subasta: 77.490,00 €. Depósito: 3.874,50 €. Fin: 2026-05-21 18:00:00. Existe documento de cargas en el BOE. La descripción incluye datos registrales (finca registral 4.813, Registro de la Propiedad de Castro del Río) y menciona cesión del crédito a AXACTOR ESPAÑA, S.L., lo que suele indicar que la deuda ha cambiado de titular, pero no elimina la necesidad de revisar cargas.
Lo bueno
IA- Descripción extensa con superficies y distribución
- Incluye referencias registrales
- Documento oficial de cargas disponible en el BOE
- Depósito moderado
Lo delicado
IA- Ocupación no indicada
- No consta referencia catastral ni tasación
- Riesgo de cargas preferentes si no se leen
- Posibles costes extra: impuestos, registro, reformas, deudas
Siguiente paso recomendado
Lectura IAAnálisis extendido
IABuen nivel descriptivo y datos registrales. Sin referencia catastral ni tasación, la clave es identificación registral, cargas y posesión.
Aunque exista documento de cargas, hasta leerlo no se sabe si hay hipotecas, embargos u otras anotaciones y qué rango tienen. En viviendas, el gran riesgo práctico suele ser la ocupación: si estuviera ocupada, los plazos y costes cambian. No consta referencia catastral ni tasación en la ficha, así que conviene contrastar con Registro, ubicar bien la finca y hacer valoración por comparables. La mención a cesión de crédito no es un problema por sí misma, pero recuerda que la parte acreedora puede haber cambiado y conviene entender bien el expediente.
Documentos oficiales
Datos técnicos BOE