Si estás empezando, lo más importante es no fijarte solo en el “valor de subasta”. Aquí el depósito es alto y hay documento de cargas: hasta que no lo leas, no sabes si te puedes encontrar deudas o problemas que te salgan caros. Mi consejo: úsala como ejercicio de aprendizaje (leer cargas, pedir nota simple y comprobar ocupación) y solo plantéate pujar si todo encaja y entiendes exactamente qué estás comprando.
Vivienda en Algaida (Illes Balears) por 1.104.728 € (BOE SUB-JA-2026-260712)
Subasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260712) de una vivienda en Algaida (Illes Balears), con direcc…
Subasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260712) de una vivienda en Algaida (Illes Balears), con dirección indicada como Carretera Vieja de Manacor (CP 07210). El valor de subasta es 1.104.728,40 € y el depósito exigido 55.236,42 €. La documentación menciona una vivienda con terraza y porche/almacén y una superficie descrita de 740 m² (dato del BOE, a verificar). Fecha de finalización que consta: 2026-05-20 18:00:00. Lo más importante: existe enlace al documento oficial de cargas, y conviene revisarlo porque puede cambiar totalmente el coste y el riesgo.
Datos rápidos
Datos oficiales · sin interpretaciónSubasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260712) de una vivienda en Algaida (Illes Balears), con dirección indicada como Carretera Vieja de Manacor (CP 07210). El valor de subasta es 1.104.728,40 € y el depósito exigido 55.236,42 €. La documentación menciona una vivienda con terraza y porche/almacén y una superficie descrita de 740 m² (dato del BOE, a verificar). Fecha de finalización que consta: 2026-05-20 18:00:00. Lo más importante: existe enlace al documento oficial de cargas, y conviene revisarlo porque puede cambiar totalmente el coste y el riesgo.
Lo bueno
IA- Documentación base completa (dirección y referencia catastral)
- Depósito y tramos de puja informados
- Existe enlace al documento oficial de cargas en el BOE
Lo delicado
IA- Revisar a fondo el documento de cargas: puede alterar el coste real
- No consta estado posesorio (ocupada/libre)
- No consta tasación: toca valorar con comparables
- Descripción registral técnica: confirmar qué se subasta exactamente
Siguiente paso recomendado
Lectura IAAnálisis extendido
IAOperación de ticket alto con buen punto a favor: existe documentación de cargas enlazada en BOE, lo que permite un análisis registral con base. Aun así, faltan dos piezas clave para valorar: (1) estado posesorio/ocupación y (2) contraste registral completo (nota simple actual) para confirmar titularidad, descripción y cargas vigentes. La ausencia de tasación en la ficha obliga a hacer valoración propia (comparables + situación urbanística). Por perfil, encaja mejor en comprador experimentado/profesional que pueda asumir depósito, costes y tiempos de ejecución.
El riesgo principal no es “que sea judicial”, sino lo que normalmente viene asociado: cargas registrales, posibles embargos preferentes, y la incertidumbre sobre si la vivienda está ocupada o no. En esta subasta se indica que existe documento de cargas, pero hasta leerlo no sabes si hay hipotecas anteriores, anotaciones o afecciones que te obliguen a pagar/arrastrar parte de la deuda o que compliquen la inscripción. Además, no consta tasación y la descripción es técnica (habla de vivienda en planta piso y menciona un local en planta baja), así que es fácil malinterpretar qué se compra exactamente si no contrastas con Registro y, si procede, con visita/ubicación.