Vivienda dúplex en Tarragona por 245.146,83 € | SUB-JA-2026-260559

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

Aunque ponga sin cargas, verifica documentación y ocupación. El depósito es alto y conviene hacer números completos.

BOEVivienda Analizada por IARiesgo medio

TARRAGONA, Tarragona·Subasta judicial·SUB-JA-2026-260559
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Subasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260559) de una vivienda tipo dúplex en Tarragona (Tarragona), …

Subasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260559) de una vivienda tipo dúplex en Tarragona (Tarragona), en calle Ludwig van Beethoven (Bloque II, entrada por 3ª planta según descripción), CP 43007. Valor de subasta: 245.146,83 €. Depósito: 12.257,34 €. Fin: 2026-05-21 18:00:00. En la ficha aparece sin cargas (pc_has_charges=0), pero en subastas judiciales conviene comprobarlo igualmente en Registro y documentación del expediente. No consta referencia catastral.

Riesgo63/100
Oportunidad57/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta245.147 €Base para cálculo de depósito
Depósito12.257 €5% del valor de subasta
Puja mínimaMínimo permitido por la fuente
Incremento de puja4.903 €Tramo mínimo entre pujas
Fecha fin21 May 2026, 18:00Quedan 1 días
Tipo de inmuebleViviendaClasificación del parser
Lectura IA · 30 segundos

Generado el 20 May 2026, 06:00Ver datos de origen ↗
+

Lo bueno

IA
  • Tipología clara (dúplex entre 3ª y 2ª planta)
  • Ubicación identificada
  • La ficha indica que no constan cargas
  • Depósito coherente con el valor de subasta
!

Lo delicado

IA
  • Ocupación no indicada
  • No consta referencia catastral
  • Confirmar situación de cargas en Registro aunque la ficha diga 0
  • Depósito relevante (12.257,34 €)

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01Abrir la ficha oficial del BOE y revisar documentos anexos
  2. 02Contrastar titularidad y cargas con nota simple/Registro
  3. 03Aclarar situación posesoria (libre u ocupada)
  4. 04Verificar ubicación exacta y acceso al portal
  5. 05Calcular coste total (impuestos y gastos) y posible reforma

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

Interesante si se confirma libre de cargas y de ocupación. Sin catastro, reforzar identificación registral y hacer valoración por comparables.

Análisis de riesgos

El riesgo principal es la información incompleta típica: no se indica ocupación, no hay referencia catastral y el estado de conservación no se conoce. Además, que la ficha marque sin cargas no significa que debas relajarte: conviene contrastar con nota simple o con la documentación disponible en el expediente, porque una carga o una limitación puede cambiar por completo el resultado. El depósito (12.257,34 €) es relevante y se inmoviliza durante la puja.