Vivienda en SALAMANCA desde 263.336 EUR | SUB-JA-2026-260596

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

Si estás empezando, esta subasta puede interesarte por ser una vivienda en una zona urbana conocida, pero no deberías entrar sin leer el documento de cargas. El precio de salida no cuenta toda la historia: hay que saber si está ocupada, qué cargas arrastra y cuánto dinero real tendrás que poner encima de la mesa.

BOEVivienda Analizada por IARiesgo medio

Ático vivienda en Salamanca, desde 263.335,82 €

SALAMANCA, Salamanca·Subasta judicial·SUB-JA-2026-260596
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Subasta judicial de una vivienda tipo ático en Paseo del Doctor Torres Villarroel 19, ático A, Salamanca. E

Subasta judicial de una vivienda tipo ático en Paseo del Doctor Torres Villarroel 19, ático A, Salamanca. El valor de subasta es 263.335,82 €, el depósito 13.166,79 €, no consta tasación independiente y la fecha de fin del BOE es 21/05/2026 18:00 CET. Lo más importante es que existe certificación de dominio y cargas, pero no tenemos el texto extraído del documento, así que hay que revisar cargas y posesión con especial cuidado.

Riesgo63/100
Oportunidad61/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta263.336 €Base para cálculo de depósito
Depósito13.167 €5% del valor de subasta
Puja mínimaMínimo permitido por la fuente
Incremento de puja5.267 €Tramo mínimo entre pujas
Fecha fin21 May 2026, 18:00Quedan 1 días
Tipo de inmuebleViviendaClasificación del parser
Lectura IA · 30 segundos

Generado el 20 May 2026, 07:32Ver datos de origen ↗
+

Lo bueno

IA
  • - Bien residencial en Salamanca con dirección concreta y fácil de identificar.
  • - Depósito moderado dentro del contexto de la subasta.
  • - Existe certificación de dominio y cargas oficial en el BOE.
  • - No hay puja mínima declarada, lo que amplía el margen de entrada.
  • - La vivienda suele tener mejor liquidez que otros tipos de inmuebles.
!

Lo delicado

IA
  • - No consta la situación posesoria ni si está ocupada.
  • - No consta referencia catastral.
  • - No tenemos el texto extraído del documento de cargas.
  • - No consta tasación independiente.
  • - El depósito inmoviliza una cantidad relevante antes de pujar.

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01Abrir la certificación de dominio y cargas en el BOE
  2. 02Comprobar si el inmueble está ocupado o arrendado
  3. 03Pedir nota simple actualizada y contrastar cargas
  4. 04Verificar gastos de comunidad e impuestos locales si existen
  5. 05Calcular el coste total real incluyendo depósito y posibles cargas

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

La veo como una subasta razonable sobre el papel, pero todavía incompleta en la parte que más importa al comprador: cargas, posesión y foto registral completa. El activo tiene mejor liquidez que un local, pero la ausencia de tasación y de texto útil del documento de cargas limita bastante la lectura de valor. Para un operador con experiencia, es una candidatura de cribado, no una compra para cerrar sin revisar la documentación oficial.