Vivienda adosada en Moclín (Granada) – Subasta BOE SUB-JA-2026-260651

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

Antes de pujar, céntrate en dos cosas: cargas (documento BOE) y si está ocupada. Si no puedes comprobar eso, ve con cautela.

BOEVivienda Analizada por IARiesgo alto

Vivienda adosada en Moclín (Granada): qué revisar (cargas y ocupación)

MOCLÍN, Granada·Subasta judicial·SUB-JA-2026-260651
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Subasta judicial de una vivienda adosada en Moclín (Granada), Carretera Colomera, 18 (Vivienda 2).

Subasta judicial de una vivienda adosada en Moclín (Granada), Carretera Colomera, 18 (Vivienda 2). Precio de salida 130.507,33 € y depósito 6.525,37 €, con finalización 2026-05-20 18:00:00. Existe certificación de dominio y cargas en el BOE, por lo que la revisión de ese documento y la comprobación de ocupación son el paso clave antes de pujar.

Riesgo65/100
Oportunidad58/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta130.507 €Base para cálculo de depósito
Depósito6.525 €5% del valor de subasta
Puja mínimaMínimo permitido por la fuente
Incremento de pujaTramo mínimo entre pujas
Fecha fin20 May 2026, 18:00
Tipo de inmuebleViviendaClasificación del parser
Lectura IA · 30 segundos

Generado el 19 May 2026, 06:03Ver datos de origen ↗
+

Lo bueno

IA
  • Precio de salida relativamente contenido para vivienda.
  • Hay certificación de dominio y cargas accesible en el BOE.
  • Tipología adosada con potencial uso residencial directo.
!

Lo delicado

IA
  • Existe documento de cargas: hay que leerlo y entenderlo.
  • Ocupación y estado del inmueble no constan en la ficha.
  • No consta referencia catastral en la ficha pública.

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01Abrir la fuente oficial en el BOE.
  2. 02Revisar documento de cargas y solicitar nota simple si procede.
  3. 03Comprobar estado posesorio/ocupación.
  4. 04Verificar ubicación exacta y accesos.
  5. 05Calcular coste total real y margen de seguridad.

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

Publicable como ficha útil, pero la decisión de puja depende de cargas y ocupación. En mercados locales, la liquidez se valida con comparables y demanda real; no basta el precio de salida.

Análisis de riesgos

Al haber cargas, hasta revisar la certificación no se puede valorar el riesgo real. Además, en municipios pequeños conviene ser prudente con la reventa/alquiler (liquidez) y confirmar ubicación exacta, estado y ocupación.

Documentos oficiales

Documento de cargasVer en BOE
Datos técnicos BOE
ID BOESUB-JA-2026-260651