Vivienda unifamiliar con garaje en Huércal de Almería (Almería) por 238.500 € | SUB-JA-2026-260401

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

No te fijes solo en 238.500 €. Primero mira cargas y ocupación. El depósito (11.925 €) ya te obliga a tener liquidez.

BOEVivienda Analizada por IARiesgo medio

Huércal de Almería,, Almería·Subasta judicial·SUB-JA-2026-260401
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Subasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260401) de una vivienda unifamiliar en Huércal de Almería (Alm…

Subasta judicial del BOE (SUB-JA-2026-260401) de una vivienda unifamiliar en Huércal de Almería (Almería), en calle Río Guadiana nº 6 (CP 04230). El valor de subasta es 238.500,00 € y el depósito exigido es 11.925,00 €. La subasta finaliza el 2026-05-21 18:00:00. Existe referencia catastral (0007705WF5800N0001ΙΙ.) y hay documento oficial de cargas en el BOE, imprescindible para evaluar qué gravámenes pueden seguir vivos tras la adjudicación.

Riesgo60/100
Oportunidad58/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta238.500 €Base para cálculo de depósito
Depósito11.925 €5% del valor de subasta
Puja mínimaMínimo permitido por la fuente
Incremento de pujaTramo mínimo entre pujas
Fecha fin21 May 2026, 18:00Quedan 1 días
Tipo de inmuebleViviendaClasificación del parser
Lectura IA · 30 segundos

Generado el 20 May 2026, 06:00Ver datos de origen ↗
+

Lo bueno

IA
  • Descripción con superficies y tipología clara
  • Incluye garaje
  • Dirección y referencia catastral disponibles
  • Documento oficial de cargas disponible en el BOE
!

Lo delicado

IA
  • Ocupación no indicada
  • No consta tasación: necesitas cálculo propio
  • Depósito elevado (11.925 €) que se inmoviliza
  • Revisar cargas preferentes y posibles deudas asociadas

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01Descargar y leer la certificación de dominio y cargas del BOE
  2. 02Aclarar situación posesoria (libre u ocupada) y posibles arrendamientos
  3. 03Pedir nota simple/consultar Registro si hay dudas
  4. 04Comprobar ubicación exacta con Catastro y normativa municipal
  5. 05Calcular coste total: impuestos, registro, cargas y posibles reformas

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

Vivienda con buena base documental (cargas + catastro). El punto crítico es ocupación y el contenido del documento de cargas. Sin tasación, hay que afinar comparables y coste total.

Análisis de riesgos

Los riesgos típicos en este tipo de vivienda son: (1) cargas registrales: solo se entienden de verdad leyendo la certificación del BOE (rango, importes, si se cancelan o no); (2) ocupación: si estuviera ocupada, la recuperación de la posesión puede ser lenta y costosa; (3) no consta tasación en la ficha, por lo que hay que estimar valor de mercado y coste total. En viviendas, también conviene prever posibles deudas de comunidad o suministros y el estado real de conservación, que suele ser desconocido.