Si estás empezando: no te fijes solo en el ‘valor de subasta’. Primero revisa si hay cargas, si está ocupada y por qué la tasación es más baja. En naves, los gastos de ponerla al día pueden ser grandes.
Nave industrial en Cartaya (Huelva) – Subasta BOE
Nave industrial diáfana en el Polígono Industrial La Barca (Cartaya, Huelva), subasta judicial BOE SUB-JA-2026-245629. F
Nave industrial diáfana en el Polígono Industrial La Barca (Cartaya, Huelva), subasta judicial BOE SUB-JA-2026-245629. Figura un valor de subasta de 419.999,00 €, tasación 203.868,00 € y depósito 20.999,95 €, con fecha de conclusión 2026-05-20 18:00:00. Lo más relevante aquí es la diferencia entre tasación y valor de subasta: merece revisión antes de valorar si encaja.
Datos rápidos
Datos oficiales · sin interpretaciónNave industrial diáfana en el Polígono Industrial La Barca (Cartaya, Huelva), subasta judicial BOE SUB-JA-2026-245629. Figura un valor de subasta de 419.999,00 €, tasación 203.868,00 € y depósito 20.999,95 €, con fecha de conclusión 2026-05-20 18:00:00. Lo más relevante aquí es la diferencia entre tasación y valor de subasta: merece revisión antes de valorar si encaja.
Lo bueno
IA- Nave industrial diáfana (más fácil de valorar y adaptar)
- Ubicación en polígono industrial
- Depósito indicado en ficha (coste de entrada claro)
Lo delicado
IA- Diferencia importante entre tasación (203.868,00 €) y valor de subasta (419.999,00 €)
- Confirmar cargas reales con certificación/nota simple aunque figure ‘sin cargas’
- Ocupación y estado del inmueble no constan en la ficha pública
Siguiente paso recomendado
Lectura IAAnálisis extendido
IAActivo industrial con potencial si está bien ubicado y en buen estado, pero con una señal de alerta clara: la tasación publicada es muy inferior al valor de subasta. En inmuebles de uso industrial, el análisis de mercado (comparables de alquiler/venta) y una revisión técnica mínima suelen marcar la diferencia entre una oportunidad y un activo difícil de colocar.
En subastas judiciales el riesgo no es solo el precio: es el ‘precio real’ después de cargas, situación posesoria y gastos. Aunque aquí conste ‘tiene cargas: 0’, lo prudente es comprobarlo en la documentación oficial (certificación de cargas/nota simple) porque una carga preferente puede hacer que el inmueble salga caro incluso pujando poco. También falta información sobre ocupación/uso actual y sobre el estado físico (instalaciones, cubierta, normativa contra incendios), que en una nave puede implicar inversiones relevantes.