Subasta SUB-AT-2026-26R4186001071

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

Es un garaje pequeño en una zona de playa. Si lo compras, puedes alquilarlo a otros turistas o residentes, pero ganarás poco dinero cada mes. La ubicación es buena porque muchas personas van a Torremolinos, pero es un espacio muy pequeño y si lo quieres vender puede ser complicado. Es un proyecto a largo plazo, no para ganar dinero rápido.

BOEGaraje Analizada por IARiesgo medio

Garaje subterráneo en Torremolinos: Activo micro para alquiler o uso

TORREMOLINOS, Málaga·Subasta judicial·SUB-AT-2026-26R4186001071
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Garaje de 9,90 m² en sótano de edificio en Torremolinos, Málaga. Pr

Garaje de 9,90 m² en sótano de edificio en Torremolinos, Málaga. Precio 8.615,73€ igual a tasación, sin margen de apreciación. Sin cargas. Subasta finalizada 18/05/2026. Micro-activo típico de propiedad horizontal costera.

Riesgo58/100
Oportunidad42/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta8.616 €Tasación 8.616 €
Depósito431 €5% del valor de subasta
Puja mínima862 €Mínimo permitido por la fuente
Incremento de puja500 €Tramo mínimo entre pujas
Fecha fin18 May 2026, 18:00
Tipo de inmuebleGarajeClasificación del parser

IA
  • [\"Precio accesible (8.615,73€)\",\"Ubicación turística establecida (Torremolinos)\",\"Sin cargas ni deudas\",\"Bajo depósito de subasta (430,78€)\",\"Demanda potencial de alquiler en zona costera\",\"Propiedad limpia y registral despejado\"]
!

Lo delicado

IA
  • [\"Precio = tasación: sin margen de apreciación\",\"Micro-activo (9,90 m²) con liquidez limitada\",\"Cuotas de comunidad no especificadas\",\"No consta estado de impermeabilización de sótano\",\"Acceso a garaje vago: pasillos comunes o directo\",\"Demanda estacional (turismo)\",\"Rentabilidad modesta si se alquila\"]

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01[\"Visita: comprobar tamaño real y acceso\",\"Solicitar acta de junta de propietarios últimos 2 años\",\"Cuotas de comunidad: gestión y presupuesto\",\"Estado de humedad y estructural del sótano\",\"Registro de propiedad: nota simple completa\",\"Consultar vecinos sobre alquiler y demanda en zona\"]

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

Small residential garage in established coastal market. Zero appreciation margin (price=appraisal). Upsides: clean title, stable demand from tourist & residential turnover, low deposit, accessible price. Downsides: illiquid asset, gray on HOA costs, sump risk (below grade), seasonal volatility. ROI hinges on: (1) actual monthly rental achievable, (2) HOA stability, (3) hold duration (liquidity risk if exit needed <2yr). Suitable for passive long-term owner only; not for speculator.

Análisis de riesgos

Aunque sin cargas, hay riesgos puntuales. Primero, el precio de salida iguala la tasación: no hay margen de revalorización built-in, todo depende de apreciación del mercado inmobiliario de Torremolinos. Segundo, es un micro-activo (9,90 m²) con liquidez limitada: si necesitas vender rápido en mercado deprimido, encontrar comprador es más difícil que un piso. Tercero, como propiedad horizontal, hay cuotas de comunidad (típicamente 20-40€/mes) no especificadas en los datos. Cuarto, la descripción vaga no especifica si hay acceso directo desde vía pública o requiere pasar por pasillos comunes. Quinto, no consta estado de impermeabilización (sótano → posible humedad). El depósito bajo (430,78€) facilita pujar pero requiere financiación para el resto.