Casa con corral en Les Borges Blanques (Lleida) | SUB-AT-2026-26R0886001027

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

Esta operación tiene un nivel de complejidad que la hace menos adecuada para quienes están empezando. Considera consultar a un especialista en subastas antes de pujar.

BOEVivienda Analizada por IARiesgo medio

Vivienda en LES BORGES BLANQUES (Lleida) desde 52 537 EUR | SUB-AT-2026-26R0886001027

LES BORGES BLANQUES, Lleida·Subasta judicial·SUB-AT-2026-26R0886001027
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Vivienda en LES BORGES BLANQUES (Lleida).

Vivienda en LES BORGES BLANQUES (Lleida). Precio de salida: 52 537 EUR. Tasación: 71 076 EUR. Depósito: 2 627 EUR. Fecha de fin: 18/05/2026. Ref. catastral: 2391012CF2929S0001DA. Tipo: AGENCIA TRIBUTARIA.

Riesgo43/100
Oportunidad65/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta52.537 €Tasación 71.076 € · −26%
Depósito2.627 €5% del valor de subasta
Puja mínimaMínimo permitido por la fuente
Incremento de puja1.000 €Tramo mínimo entre pujas
Fecha fin18 May 2026, 18:00
Tipo de inmuebleViviendaClasificación del parser
Lectura IA · 30 segundos

Generado el 19 May 2026, 16:04Ver datos de origen ↗
+

Lo bueno

IA
  • Precio de salida con un 26% de descuento respecto a la tasación oficial.
  • Referencia catastral disponible (2391012CF2929S0001DA): facilita verificar superficie y calificación urbanística.
  • No se publica documento de cargas: aparentemente sin hipotecas o embargos registrados (verificar en registro).
  • Gestionada por la AEAT: proceso administrativo bien definido y mayor previsibilidad.
!

Lo delicado

IA
  • Estado de ocupación desconocido.

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01Consultar la ficha oficial en el BOE para verificar datos actualizados.
  2. 02Solicitar nota simple en el Registro de la Propiedad para verificar titularidad y cargas actuales.
  3. 03Verificar el estado de ocupación del bien (presencialmente si es posible).
  4. 04Comprobar la ubicación exacta, acceso y estado físico del inmueble.
  5. 05Comprobar cuotas de comunidad y deudas con suministros pendientes.

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

Esta subasta presenta un perfil de riesgo Medio (43/100). El descuento sobre tasación es del 26%. La incertidumbre sobre ocupación introduce riesgo operativo relevante. El perfil puede ser adecuado para inversores con experiencia en subastas.

Análisis de riesgos

No consta documento de cargas publicado. Aun así, conviene pedir nota simple en el Registro de la Propiedad para confirmar la situación registral. El estado de ocupación del bien no está documentado. Conviene verificarlo antes de pujar.