Local comercial en CHICLANA DE LA FRONTERA (Cádiz) desde 73.200 EUR | SUB-AT-2026-25R4186001932

👋Si es tu primera subasta, lee esto primero

Si empiezas en subastas, un local comercial exige más cabeza que una vivienda porque no solo importa el precio: importa si luego se puede alquilar o vender bien. Aquí conviene ir despacio y comprobar todo dos veces.

BOELocal Analizada por IARiesgo medio

CHICLANA DE LA FRONTERA, Cádiz·Subasta judicial·SUB-AT-2026-25R4186001932
Veredicto Puja Clara · Lectura IA

Local comercial en CHICLANA DE LA FRONTERA (Cádiz).

Local comercial en CHICLANA DE LA FRONTERA (Cádiz). El valor de subasta y la tasación coinciden en 73.200 €, depósito 3.660 € y fin el 25/05/2026 18:00. Lo más relevante es que es un local comercial, así que la salida depende mucho del uso real, la demanda de la zona y la posible ocupación.

Riesgo70/100
Oportunidad47/100

Datos oficiales · sin interpretación
Valor de subasta73.200 €Tasación 73.200 €
Depósito3.660 €5% del valor de subasta
Puja mínima7.320 €Mínimo permitido por la fuente
Incremento de puja2.000 €Tramo mínimo entre pujas
Fecha fin25 May 2026, 18:00Quedan 5 días
Tipo de inmuebleLocalClasificación del parser
Lectura IA · 30 segundos

Generado el 20 May 2026, 14:11Ver datos de origen ↗
+

Lo bueno

IA
  • - Ubicación concreta y referencia catastral bien identificada en la fuente.
  • - La ficha no marca cargas declaradas, lo que limpia la lectura inicial.
  • - La descripción del bien es suficientemente concreta para hacerse una idea inicial sin perderse en jerga.
  • - La ficha publica una puja mínima, así que la entrada operativa está definida.
!

Lo delicado

IA
  • - La puja mínima no sustituye la revisión del coste real total de adjudicación.
  • - No hay un documento de cargas descargado que permita cerrar el riesgo registral.
  • - No consta estado posesorio, que es una de las claves para valorar el riesgo de adjudicación.
  • - En un local comercial la rentabilidad real depende de licencias, zona y salida posterior.

Siguiente paso recomendado

Lectura IA
  1. 01Pedir y leer una nota simple actualizada antes de comprometer puja.
  2. 02Confirmar el estado posesorio y si el bien se entrega libre o no.
  3. 03Calcular el coste total real: adjudicación, depósito, impuestos, comunidad e inscripción.
  4. 04Comprobar que la ubicación, acceso y estado físico encajan con tu caso.
  5. 05En un local, revisar licencia, demanda y salida comercial.

Análisis extendido

IA
Lectura profesional

La lectura profesional es prudente: el activo está identificado, pero un local comercial no se valora solo por el importe de salida. Sin ocupación, sin documento de cargas y sin saber la salida comercial real, el descuento aparente puede engañar.